Городской турнир по национальной бурятской игре «Шагай наадан» в рамках празднования «Сагаалган - 2019»

11.03.2019

В рамках празднования Сагаалган-2019, Форус провел городской турнир по бурятской народной игре «Шагай наадан»  среди школ и учреждений дополнительного образования города Улан-Удэ. Это праздник духовного родства и всеобщего единения, символ добра и гостеприимства, взаимного уважения и почитания. Отмечая эти события, мы сохраняем наше богатое культурное наследие и обеспечиваем передачу духовных ценностей и уважения традиций будущим поколениям. С приветственной песней «Сагаалган» в исполнении  вокальной студии  горлового пения «Чинчи» встретили наших гостей, 14 команд города. Также с песней «Улаалзай» выступила солистка вокальной студии «Серебряный микрофон» Очирова Эльвира, руководитель Майорова Ж.Б.

   После регистрации все 52 участника были разделены по номинациям игр «Няhалалга» и « Шурэлгэ». Были определены члены жюри среди руководителей  по каждому столу игр. И начались настоящие «шагайшные» баталии. Каждый участник играл по два круга. Набравшие  наибольшее количество очков проходили в полуфинал. И таким образом выявились явные  финалисты, лидеры турнира.

     В торжественной обстановке были подведены итоги проведённого праздника, в результате упорной  игры  победителями в игре «Шурэлгэ» стали:

 

 ФИ

 Школа

 Руководитель

 Место

1

Шенгелия Константин

МАОУ СОШ №19

Балданова В.Ц

I

2

Бадмажапова Алина

МАОУ СОШ №57

Дашиева Т.А.

I

3

Степанова Наталия

МАОУ СОШ №46

Бальжирова Д.Д.

II

4

Шадапова Сарана

МАУ ДО ДТСР «Форус»

Бадмажапова С.В.

II

5

Ергонов Геннадий

МАОУ СОШ №19

Балданова В.Ц.

III

6

ЦыдыптароваАлтана

 МАОУ СОШ №43

 Очирова М.В.

III

 

     В  номинации  «Няhалалга» развернулись настоящие бурятские игры на 5 столах. Также каждый участник играл  по два круга. И  в итоге  призовые места турнира в номинации «Няhалалга»распределились следующим образом:

 

 ФИХочу такой сайт

 Школа

 Руководитель

 Место

1

Балданова Цырегма

МАОУ СОШ №1

Цыденова Э.Б.

I

2

Тыхеева Анита

МАОУ СОШ № 19

Балданова В.Ц

I

3

Рыбалкин Никита

МАОУ СОШ №1

Цыденова Э.Б.

II

4

Дудареев Данил

МАУ ДО ДТСР «Форус»

Жамбалова Р.А.

II

5

ШагдуроваАяна

МАОУ СОШ №44

Сандитова С.В.

III

6

БуянтуевАмгалан

 МАУ ДО ДТСР «Форус»

Будаева О.Ж.

III

 

Все   победители получили грамоты за победу, за участие сертификатыи ценные призы. Турнир прошел на хорошем уровне, участники довольны .Сегодня мы  смело можем сказать, что  возрождая древнюю игру «Шагай наадан»,  организовывая массовые турниры, праздники народных игр для наших детей творим  доброе дело и делаем мир счастливей.

 Социальный педагог М.Д.Цыбикова


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.03.2019

Дата обновления: 11.03.2019

Дата публикации: 11.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».