Педагоги Дома творчества «Форус» представили экспертам свои исследовательские проекты.

16.01.2019

Сегодня в Доме творчества «Форус» состоялись практические занятия в рамках курсов повышения квалификации «Проектно-исследовательская деятельность в системе дополнительного образования».  

Директор Института непрерывного образования БГУ, кандидат педагогических наук,  Марина Геннадьевна Цыренова представила педагогам порталы, которые можно успешно использовать при написании проектов и грантов, посвященных Великой Отечественной войне, это  -  Архивы России, Старые газеты, Наука и жизнь, RELIKVA, Назад в СССР, Сахаровский центр, Виртуальные музеи и др. 

Наши педагоги,  в свою очередь,  представили свои проекты, которые вызвали интерес у наших экспертов (Марина Геннадьевна Цыренова, Наталья Ивановна Голавская).  Так, Нина Цынденовна Мардаева представила проект «Эхо XX века», который нацелен на то, чтобы показать роль и вклад культуры в Победу в Великой Отечественной войне. Суть проекта заключается в поиске, сборе и презентации песен авторов и композиторов Бурятии  военных  лет.  

Светлана Николаевна Маслякова предложила проводить интеллектуальные игры с элементами строевой подготовки, но в результате бурного  обсуждения проекта, решили провести конкурс плакатов и листовок с учетом, что дети будут самостоятельно искать информацию о методах, художественных приемах и требованиях написания, постараются воспроизвести листовки и плакаты того времени, а также в виде номинации будут представлены творческие работы собственного видения политагитации. 

Группа педагогов во главе с методистом Ингой Семеновной Баендуевой решила разработать проект «Все для фронта! Все для победы!», в котором будут представлены  фотографии, истории о дедушках и бабушках обучающихся в п. Сокол, работавших в годы войны в тылу. Эксперты в дополнение предложили показать работу в тылу Бурятии:  самоотверженный труд на Приборостроительном заводе и в эвакогоспиталях Бурятии, одним из которых был и наш Дом творчества. 

Педагог дополнительного образования Илья Аркадьевич Баженов представил идею проекта «Улицы моей свободы», в котором планируется показать стойкость и героизм детей военных лет. В настоящее время звание Героев присуждается детям, спасших людей во время пожаров, наводнений и, к сожалению, в террористических актах, а в то время это считалось обыденным и повсеместным. Дети войны каждый день совершали подвиги, внося свой вклад в общую победу.  Конечным продуктом будет фильм, показывающий  улицы Бурятии военных лет, где жили и трудились дети  войны и современные красивые благоустроенные улицы, где бегают и веселятся счастливые  дети наших лет.  

Также были представлены и другие не менее интересные проекты, которые носят научно-исследовательский и познавательный характер. Курсы повышения  квалификации «Проектно-исследовательская деятельность в системе дополнительного образования» побудили интерес у педагогов Дома творчества   «Форус» к написанию проектов и  исследованиям.  В дальнейшем планируется написание грантов и реализация представленных проектов. Хочу такой сайт

К тому же, по соглашению о сотрудничестве с Институтом непрерывного образования БГУ  МАУ ДО «Дом творчества «Форус» Советского района г. Улан-Удэ станет инновационной экспериментальной площадкой по проектной деятельности и сегодня наши педагоги доказали, что наш Дом творчества заслуживает это звание!

Заместитель директора по УВР Базарова Н.В. 


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.01.2019

Дата обновления: 16.01.2019

Дата публикации: 16.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».