Удивительная история бисера

01.09.2020

Творчество в любой области — мощный, неиссякаемый источник интеллектуального развития и положительных эмоций, наполняющих жизнь радостью, вводящий человека в атмосферу поиска.

На данный момент работа с бисером — древнейший вид рукоделия.

Бисер – прямо-таки идеальный материал для прикладного творчества, ведь из него можно создать самые разные вещи, начиная от стильных украшений и заканчивая роскошными вышитыми картинами, которые станут не только оригинальным элементом интерьера, но и отличным подарком. На первый взгляд может показаться, что создать из сотен разноцветных бисеринок потрясающую картину невозможно, но стоит лишь попробовать – и от этого увлекательного, хотя и весьма кропотливого занятия невозможно будет оторваться. Почему-то многие считают, что вышивание бисером – изобретение современной эпохи, появившееся сравнительно недавно. Однако, как и многие другие виды рукоделия, оно имеет богатую и интересную историю, которая начинается задолго до наступления нашей эры.

Есть гипотеза, что название бисер имеет свое происхождение от арабского слова «бусра» или «бусер», что в переводе означает фальшивый жемчуг. В дальнейшем название претерпело изменение, и появилась бусинка-бисеринка. Однако изделия из бисера в разных странах зовутся по разному, например: в Индии -хар, в Эфиопии-чале, на Кубе- кояр, в Анголе –миссанга, в Болгарии, Румынии, Молдове- гардан, згарды, в Литве – кароляй, в Узбекистане – зебигардан, в Белоруссии – пляценки и горлячки , в России – ожерелья, цепочки, гайтаны… вплоть до «фенечек».

Использовать обладающие удивительным блеском приятные на ощупь крохотные стеклянные бусинки  первыми догадались, очевидно, древние египтяне.  Вслед за Египтом бисер появился в Сирии. Искусство этих народов переняли и в Римской империи.  По мнению историков, на заре нашей эры страны Европы многое перенимали у восточных государств, в том числе и моду, поэтому вскоре вышивка бисером стала востребованной и на Западе.

На протяжении многих веков вышивание бисером то выходило из моды, то вновь становилось востребованным, и сегодня это занимательное рукоделие переживает очередной бурный всплеск популярности. Кроме одежды, искусные умелицы украшают бисером сумочки, предметы декора, шляпки, шапочки и даже спортивные туфли.

На Руси бисер появился в IX веке. Русские рукодельницы использовали его для украшения своих нарядов и предметов обихода, а с XVIII века жемчуг и бисер становится неотъемлемой частью народного мастерства. Как светская, так и церковная вышивка бисером всегда поражала иностранных гостей, а умение русских мастериц создавать настоящие шедевры, используя эти материалы, было известно всему миру.Как никогда популярно было вышивание бисером в 19 веке.Хочу такой сайт

В настоящее время вышивка бисером является любимым хобби для многих девочек, девушек и женщин. Интерес к древнему рукоделию продолжает расти, ведь сегодня практически каждая может попробовать вышивку бисером.  Появились новые модифицированные техники, свежие интересные материалы.Техника работы с бисером не представляет особой сложности, картины вышиваются достаточно быстро, а сам процесс приносит только удовольствие и помогает отвлечься от повседневных забот. Выполненные бисером оригинальные аксессуары икартины станут необычайно красивым украшением любого дома и предметом вашей гордости и радости.Плетение бисером доступно каждому, кто хочет прикоснуться к этому прекрасному искусству. Предлагаем вам приобщиться к столь древнему занятию и сделать жизнь чуточку ярче, ведь в каждой бисеринке, пришитой вашими руками, отражается капелька солнца.

     

ПДО:  Гармаева Саяна Мункуевна

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.09.2020

Дата обновления: 03.09.2020

Дата публикации: 01.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».