Урок мужества, посвященный Дню неизвестного солдата прошел в Доме творчества «Форус».

05.12.2018

4 декабря 2018 г., в МАУ ДО «Дом творчества «Форус» Советского района г. Улан-Удэ» на ул. Ленина, 20 состоялся Урок мужества, посвященный Дню неизвестного солдата в рамках Дней воинской славы России.

На Урок пришли обучающиеся Дома творчества «Форус» с ул. Ленина, пр. Победы и ул. Оцимика, а также шестые классы СОШ № 4, всего 120 человек.

О подвиге Героя РФ Алдара Цыденжапова рассказал Батор Батуевич Болотов, основатель и руководитель Благотворительного фонда «Алдар - герой». Благодаря работе Батора Батуевича имя Алдара увековечено в сердцах жителей Республики Бурятия и Российской Федерации. Так, воздвигнут памятник Алдару возле Аллеи Славы, где постоянно проходят митинги, посвященные его Дням рождения, подвига и смерти. От памятника Алдара ежегодно отправляются служить Родине призывники из Бурятии, где они приносят клятву достойно служить Российской Федерации. Также благодаря Батору Батуевичу в родном селе Агинское, откуда родом Алдар, названа улица именем Героя, такая же улица появилась в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В школе поселка Агинское, в которой он учился, установлена мемориальная доска. 21 февраля 2015 года на улице Алдара Цыденжапова в Агинском установлен памятник в виде якоря. На берегу бухты Абрек залива Стрелок, где базируются корабли Приморского объединения Тихоокеанского флота, у пирса эскадренного миноносца «Быстрый» открыт знак памяти. На эсминце «Быстрый» открыта мемориальная доска. Место в кубрике, где жил Алдар Цыденжапов, навсегда останется за ним, матрос навечно зачислен в списки экипажа корабля. В 2011 году в селе Селендума Селенгинского района Бурятии установлен памятник. В 2012 году в серии «Герои Российской Федерации» выпущена почтовая марка с портретом Алдара Цыденжапова. 22 июля 2015 года был заложен корвет проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» на Амурском судостроительном заводе. 13 октября 2017 школе №57 г. Улан-Удэ присвоено имя Героя России. Сейчас Батор Батуевич ведет работу по созданию медали Алдара Цыденжапова.

Незабываемым и эмоциональным было выступление Базаровой Елены Макаровны, заведующей отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. И. Калашникова, она прочитала стихотворение, посвященное памяти Алдара Цыденжапова, которое никого не оставило равнодушным, вызвав слезы у детей и взрослых.

Детям показали видеоролик «Огненная вахта» и минутой молчания почтили память Героя Российской Федерации.

На Урок мужества также были приглашены люди, которые сами видели смерть, слезы горя и потерь, но также они и видели слезы радости побед и пережили счастье оставшихся в живых. Участники боевых действий в «горячих точках» России, члены Боевого Братства Бурятии, Герои нашего времени Чудов Сергей Прокопьевич (чемпион Советского Союза по боевому самбо), Жамбалов Арсалан Дашинимаевич и Валерий Геннадьевич Молоков, заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана. Ветераны, награжденные памятными медалями и орденами, рассказали как они воевали, какие трудности пережили, как теряли своих друзей на полях сражений в Афганистане, на Северном Кавказе, Косово, Южной Осетии. Они призвали детей не бояться трудностей, идти вперед и не сдаваться и всегда гордиться и беречь свою Родину – Российскую Федерацию.

Руководитель военно-патриотического движения «ЮнАрмия» Доржиев Николай Андреевич со своими воспитанниками провели мастер-классы по сборке-разборке автомата, снаряжению магазина и вязанию узлов.Хочу такой сайт

В завершении школьникам представили музыкальный видеоклип «Алдар Баатар» детской вокальной студии «Мунгээн хонхонууд» («Серебряные колокольчики»).

Дом творчества «Форус» Советского района г. улан-Удэ благодарит Благотворительный фонд «Алдар - герой», Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство Бурятии», Бурятскую региональную организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Центральную Городскую библиотеку им. И. Калашникова, ВВПОД «Юнармия» в РБ за проведенный Урок мужества, за вклад в развитие дополнительного образования детей и молодежи и за патриотическое воспитание подрастающего поколения Республики Бурятия в духе любви и уважения к Родине.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.12.2018

Дата обновления: 05.12.2018

Дата публикации: 05.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».