Конспект открытого занятия по ДПИ "Волшебный цветок в технике оригами"

04.10.2022

Технологическая карта открытого занятия

 

Автор мероприятия

Мункоева Нелли Антоновна

Должность

Педагог дополнительного образования

Образовательное учреждение

Муниципальное автономное учреждение Дополнительного образования «Дом творчества «Форус» Советского района г. Улан-Удэ»

Дополнительная образовательная  программа

ДООП «Сувенир»

Год обучения

 год обучения -1; возраст обучающихся - 6-8; количество детей в группу -13  уровень программы - базовый;

Продолжительность мероприятия

45минут

Место проведения занятия

каб № 12

 

Тема занятия

«Волшебный цветок» в технике «Оригами»

Тип занятия

Комбинированный (повторение изученного, освоение и закрепление нового материала)

Цель занятия

Повторить и закрепить   знания об искусстве оригами; изготовить цветок из цветной бумаги   и создать условия для развития творческих, конструкторских способностей.

 

Задачи занятия

обучающая: закрепить знания у обучающихся об истории оригами, вспомнить способы складывания бумаги в технике оригами из квадрата, обучать способам складывания   бумаги в форме круга и  сделать поделку «Волшебный цветок»;

развивающая: развивать интерес к изготовлению поделок в технике «Оригами»;

развивать художественный вкус, способствовать развитию мелкой моторики и координации, памяти, внимания, творческих способностей.

воспитательная: прививать интерес к искусству, декоративно-прикладному творчеству; воспитание аккуратности, бережливости, способствовать развитию умения работать в коллективе, уважение и самоуважение, учить поддерживать друг друга.

Знания, умения, навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят обучающиеся в ходе занятия

В ходе занятия, обучающиеся закрепят знания об оригами, какие бывают виды оригами. Приобретут умения складывать бумагу разным способом из формы круг.

Закрепят навыки конструирования из бумаги.

 

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения мероприятия

Техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран, столы, стулья, образцы, демонстрационный материал, эскиз рисунка.

Цветная бумага, бумага А4, ножницы, клей-карандаш, шпажки, карандаш, скотч.

 

Этап занятия

Время, продолжительность

Название метода

 

Подробное описание по установленной схеме:

- цели и задачи

- предварительная подготовка

- технология проведения

Инструкции педагога (модератора) обучающимся для реализации

Ключевые компетентности, которые формируются при использовании данного метода

1.Начало мероприятия

       3  мин.

Словесный (беседа)

-Здравствуйте, ребята!

Будем с вами мы учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
.

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с искусством оригами.

-Узнаем, что представляет из себя данная техника, особенности её выполнения, научимся работать в технике «Оригами» и сделаем красивый цветок самостоятельно.

 Вводная часть занятия:

1. Приветствие

2. Постановка цели и задачи занятия

Проверка присутствующих, проверка готовности к работе.

Задача: организация группы, обеспечение мотивации и принятие обучающихся цели учебно-познавательной деятельности. Слушают тему, цель занятия.

 
 

2.Основная часть занятия

       37 мин.

 

Наглядный, иллюстративный, метод показа

                                                                                                                                                                                                                                               

Метод здоровьесберегающих образовательных технологий.

Технология проведения:

I Теоретическая часть:

- Знакомство с историей зарождения этого вида искусства.

- Оригами в переводе с японского языка означает «сложение бумаги». Не смотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии научились складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки.

-Посмотрите, ребята какие поделки можно создавать применяя данную технику (демонстрация работ).

II. Практическая часть :

-У вас на столах есть волшебная карта-подсказка, которая будет вашим помощником при изготовлении оригами. Мы с вами изготовим вот такой красивый цветок.

1. -  Знакомство, освоение техники и технологии выполнения аппликации.

                                                                                                                                                                                             

III. Физкультминутка:Хочу такой сайт

-А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

IV.Практическая часть

 выполнение работы

 

 

Продолжение практической работы

1.Мультимедийная презентация по теме занятия.

2.Показ работ, выполненных в технике «Оригами»

                 

Задача: освоение техники выполнения аппликации «Оригами».

                     

Задача: Снятие напряжение, усталость, от долгого сидения, получить новый заряд энергии.

           

Индивидуальная помощь и контроль выполнения задания.

       

Наблюдение за детьми, как выполняют работу с материалами. Исправление ошибок.

             

Знакомятся с примерами в данной технике.

Задача: активизация внимания, повышение эмоционального состояния обучающихся и развитие познавательного интереса. Объяснение нового материала, показ презентации.

Применение объяснительно-иллюстративного метода, как универсального метода обучения.

 

Коммуникативная: способность вступать в коммуникацию с целью быть понятым

- Познавательная: умение учиться и оперировать знаниями.

 

3.  Завершение занятия

5 мин.

Фронтальный и индивидуальный опрос.

                                               

Технология проведения:

Педагог спрашивает , дети отвечают (обратная связь)

Цель:  закрепление полученных знания  на занятии.

- Что мы сегодня делали на занятие?

- Все справились с заданием, у нас получились очень красивые цветы

-Что такое Оригами?

(Оригами – это искусство складывания фигур из цветной бумаги.)

-В какой стране изобрели бумагу?

(Бумагу изобрели в Китае)

-В какой стране догадались складывать из бумаги удивительные по своей красоте фигурки?

(В Японии научились складывать из бумаги разные фигурки)

-Кто первым научился зарисовывать схемы складывания фигурок?

(Японский мастер АкираЙошизава)

-Какая бумажная фигура стала символом мира?

(Бумажный ЖУРАВЛИК, приносящий счастье)

- Вы большие молодцы!

- Давайте обсудим с вами полученные результаты, какие сложности возникли, что получилось сделать?

- Как вы оцениваете свою работу?

                                           

- Подведём итоги занятия. Вы все успешно выполнили работу и у каждого из вас получились прекрасные и красочные цветы.

Вы большие молодцы!

(выставка работ)

 

- До свидания!

 1. Вопрос – ответ

2. Прощание

   

Задача: подвести итоги и оценить проделанную работу.

Организация работы по анализу и самооценке деятельности, по итогам занятия. Коллективное обсуждение выполненной работы.

Мобилизация обучающихся на самооценку. Выявление степени удовлетворённости и заинтересованности детей занятием.

                                         

Самооценивание:

«Дерево творчества»

По окончании занятия дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:

 – дело прошло полезно, плодотворно;

– довольно неплохо;

 – не совсем удовлетворён

             

- Коммуникативная: способность вступать в коммуникацию с целью быть понятым

- Познавательная: умение учиться и оперировать знаниями.

- Информативная: способность владеть информационными технологиями, работать со всеми видами информации

- Социальная: способность действовать в социуме с учетом позиций  других людей

Задача: закрепление полученных знаний на занятии.

               

Просмотров всего: , сегодня:

Конспект открытого занятия по ДПИ Волшебный цветок в технике оригами Мункоева Н.А.04.10.22г.docx (скачать)

Дата создания: 04.10.2022

Дата обновления: 04.10.2022

Дата публикации: 04.10.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».